Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Замена отпуска деньгами

Когда это возможно?

Замена отпуска деньгами возможна в двух случаях. Первый – по заявлению работающего сотрудника (по особым правилам). Второй – при увольнении работника, если у него есть неиспользованные отпускные дни.

Работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый отпуск ежегодно (ст. 114, ст. 122 ТК РФ). Его продолжительность не может быть меньше 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Это необходимый минимум. Для отдельных категорий сотрудников основной отпуск может быть удлиненным (ст. 115 ТК РФ). Кроме основного отпуска, люди, работающие в особом режиме, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Эти моменты стоит учитывать, когда возникает ситуация замены отпуска деньгами.

Замена ежегодного отпуска

Общий порядок замены ежегодного отпуска деньгами установлен статьей 126 Трудового кодекса РФ.

Деньгами можно заменить часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. А такое превышение возможно только в том случае, если сотрудник имеет право на удлиненный основной или дополнительный отпуск.

Деньгами можно заменить часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней. А такое превышение возможно только в том случае, если сотрудник имеет право на удлиненный основной или дополнительный отпуск

Иными словами: если работнику удлиненный или дополнительный отпуск не положен, а он использовал только 20 дней основного отпуска из 28, то выбора у него нет.

Оставшиеся 8 дней он может только догулять – денег ему за эти дни не выплатят.

Пример 1

Оплачиваемый отпуск работника составляет 40 календарных дней (28 календарных дней – основной отпуск и 12 календарных дней – дополнительный).

Сотрудник отгулял 28 дней основного отпуска и 2 дня дополнительного – всего 30 дней. Кроме того, у него осталось 7 дней дополнительного отпуска за прошлый год.

По письменному заявлению работника ему можно выплатить деньги за:

– 10 дней (12 дн. – 2 дн.) дополнительного отпуска текущего года;

– 7 дней дополнительного отпуска за прошлый год.

Но есть ограничения и у такой замены. Так, нельзя заменять денежной компенсацией не только основной, но и дополнительные отпуска беременным женщинам и работникам младше восемнадцати лет. Также нельзя выплатить деньги вместо дополнительного отпуска тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда. Этот отпуск должен предоставляться только «в натуре».

Нельзя заменять денежной компенсацией не только основной, но и дополнительные отпуска беременным женщинам и работникам младше восемнадцати лет

Замена неиспользованного отпуска денежной компенсацией работающему сотруднику не является обязанностью фирмы (ст. 126 ТК РФ, абз. 7 письма Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10). Поэтому в законодательстве нет четких сроков для ее выплаты – их определяют по договоренности между сотрудником и администрацией. Сотруднику достаточно написать заявление в произвольной форме.

Чаще всего работники, имеющие неиспользованные дополнительные или удлиненные отпуска за предыдущие годы, просят выплатить компенсации, уходя в очередной отпуск.

Пример 2

Техник ООО «Волна» П. С. Бережной работает в организации с 1 сентября 2006 года. Трудовым договором ему установлен основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск за многосменный режим работы продолжительностью 5 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Бережного составляет 33 календарных дня (28 + 5). Из положенных ему дней отпуска за рабочий период с 1сентября 2006 года по 31 августа 2007 года он использовал только 14. Оформляя отпуск за следующий рабочий период (1сентября 2007 года по 31 августа 2008 года) он написал заявление с просьбой заменить ему неиспользованные дни предыдущего отпуска денежной компенсацией. Таких дней может быть только 5 – неиспользованный дополнительный отпуск.

Генеральному директору ООО «Волна»
Матросовой Е.П
от техника производственного отдела
Бережного П.С.

ЗАЯВЛЕНИЕ

             Прошу предоставить мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий период с 1 сентября 2007 года по 31 августа 2008 года с 12 мая 2008 года на 33 календарных дня. Часть неиспользованного дополнительного отпуска за рабочий период с 1сентября 2006 года по 31 августа 2007 года (пять календарных дней) прошу заменить денежной компенсацией.

Бережной  /Бережной П.С./
28 апреля 2008 г.

Компенсацию сотрудник получил при выплате отпускных.

Оставшиеся 14 дней основного неиспользованного прошлогоднего отпуска сотруднику нужно использовать до 31 августа 2008 года – по правилам перенесения ежегодного отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Если сотрудник решит заменить деньгами удлиненный или дополнительный отпуск текущего года (или его часть), он также пишет заявление в произвольной форме. Сделать это можно, например, уходя в очередной отпуск или по возвращении из него.

Полная выплата – только при увольнении

Если человек увольняется, то работодатель за все неиспользованные отпуска (очередные и дополнительные) обязан выплатить ему денежную компенсацию (ст. 127 ТК РФ). Эта обязанность от причины увольнения не зависит (собственное желание работника, сокращение штатов, смена собственника или перевод к другому работодателю и т.п.). Выплатить деньги необходимо в день увольнения сотрудника – последний его рабочий день.

Заметьте: право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в фирме не менее половины месяца.

Право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в фирме не менее половины месяца

Основанием для выплаты являются приказ об увольнении по форме № Т-8 и Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-61 (формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Пример 3

Воспользуемся данными Примера 2.

Предположим, что сотрудник увольняется по собственному желанию 31 августа 2008 г.

Работник кадровой службы составил приказ об увольнении и заполнил лицевую сторону записки-расчета (оборотную сторону заполняет бухгалтерия). В записке будет указана не использованная техником Бережным часть отпуска за рабочий период с 1 сентября 2006 г. по 31 августа 2007 г. в размере 14 календарных дней.

Обратите внимание: тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляют, поскольку таким сотрудникам не положен ежегодный отпуск.

НАША СПРАВКА

Если компания не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности. Должностных лиц фирмы (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб. Саму фирму – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5. 27 КоАП РФ).

Трудовые инспекторы могут узнать о нарушениях в ходе проверки. Кроме того, сотрудник вправе сам обратиться в инспекцию по труду. Она потребует от организации выплатить компенсацию сотруднику, а при невыполнении этого требования обратится в суд.

Надо сказать, что обязанность выплатить компенсацию при увольнении возникает только тогда, когда речь идет о расторжении трудового договора (увольнении). Поэтому компенсация не положена, если работника, скажем, перевели из одного обособленного подразделения компании в другое. При таком переводе сотрудника не увольняют, а лишь переводят на новое место службы (но в рамках этой же организации).

Не нужно выплачивать компенсацию и в том случае, если перевод человека связан с реорганизацией фирмы. После реорганизации трудовые отношения с работниками у компании не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). То есть считается, что сотрудники продолжают работать в той же организации.

Отметим: перед увольнением человек может решить не получать деньги, а догулять все

все неиспользованные (основные и дополнительные) оплачиваемые отпуска. Для этого он должен написать соответствующее заявление. А днем увольнения будет последний день отпуска. Деньги сотрудник получит за три дня до начала отпуска. Однако догулять не получится, если работника увольняют за виновные действия.

Как получить деньги, не увольняясь

Если у ценного сотрудника накопились дни отпуска и увольняться он не собирается, можно, не нарушая закон, заменить дни неиспользованного отпуска деньгами и ему.

Например, уволить его и принять на работу, скажем, через неделю. При увольнении он получит все причитающиеся деньги. А что касается его быстрого возврата в организацию,

то это – внутреннее дело работодателя. Никаких ограничений на этот счет нет ни в Трудовом, ни в Налоговом кодексе РФ.

Но при необходимости можно объяснить и причину таких действий. Например, не нашли уволившемуся человеку достойной замены, а он не смог устроиться на новую работу и решил вернуться.

Другой не запрещенный способ – это отправлять работника в отпуск на выходные дни (субботу и воскресенье) до тех пор, пока он не отгуляет неиспользованные дни отпуска. Ведь периоды, которые приходятся на выходные дни, входят в число календарных дней отпуска и оплачиваются. Это можно делать по правилам разделения отпуска на части (ст. 125 ТК РФ). Но так можно поступить лишь тогда, когда хотя бы одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 календарных дней.

КОММЕНТИРУЕТ ЮРИСТ

Надежда Божанова, заместитель начальника юридического отдела департамента налогового и юридического консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»

Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняется совместитель? Как действовать, если бывший совместитель переводится в данной компании на основное место работы?

Если увольняется совместитель, то ему, как и основным сотрудникам, положена компенсация за неиспользованный по месту работы совместителем отпуск. Ведь совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и другим работникам (ст. 286, 287 ТК РФ). А при увольнении фирма должна выплатить компенсацию сотруднику за все неиспользованные отпуска, в том числе и за отпуска, предоставляемые совместителям (ст. 127 ТК РФ).

Если работник переходит на основное место работы в компании, где он трудился как совместитель, то сначала он уволится как совместитель, а потом будет принят на работу в качестве основного сотрудника. Поэтому и в этом случае компенсация за неиспользованный отпуск ему положена.

Однако такой переход можно оформить и по-другому – как перевод с внешнего совместительства на основное место работы, и увольнения как такового не произойдет. В этом случае компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику должна будет выплатить та фирма, в которой он числился основным сотрудником.

МЕЖДУ ДЕЛОМ

Труднее всего с отпуском приходится американцам. США – одна из немногих стран, где правительство не регулирует политику отпусков частных организаций. Другими словами, в Америке работодатель совершенно не обязан предоставлять оплачиваемый отпуск своим подчиненным. В среднем американцы работают на 2 недели дольше японцев, которые издавна славились своим усердием и работоспособностью, и практически на 2 месяца дольше немцев, максимальная длительность отпуска которых достигает 15 недель в год.

В Дании отпуск длится 31 день, далее следуют Австрия и Финляндия – 30 дней. Во Франции и Норвегии работники отдыхают 25 дней, в Германии – 24. В Бельгии, Ирландии и Великобритании – 20 дней. Не европейские страны, как Бразилия – 22 дня, Австралия – 20, Колумбия и Новая Зеландия – до 15 дней. В США, а так же в Канаде и Японии минимальный отпуск – 10 дней. Только в Мексике работодатели предлагают своим подчиненным не более шести дней на отдых в год.

© "Бухгалтерия и кадры", №6, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024