Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

18 февраля 2008, 15:14

Три кита налоговой реформы Дмитрия Медведева (476)

На экономическом форуме в Красноярске Дмитрий Медведев сделал доклад, из которого стало понятно, в каком направлении вице-премьер и кандидат в президенты собирается подгонять налоговую реформу.

Первым номером шла популярная тема снижения НДС. Причем Медведев пошел в этом направлении дальше, чем Владимир Путин, заявив, что закон о новой ставке НДС должен быть принят "как можно быстрее". При этом неожиданно прозвучало предложение "продолжить анализ целесообразности" замены НДС на налог с продаж. Министр финансов Алексей Кудрин и его помощник по налоговой реформе Сергей Шаталов ошибались, решив, что "тема замены" закрыта.

Второй блок - инновационный. Медведев пообещал налоговые послабления компаниям, которые вкладываются в переоснащение производства. В частности, более гибкую систему амортизации и стимулирование расходов на опытно-конструкторские разработки путем более быстрого списания затрат на них.

Третий блок - социальный. Медведев предложил полностью освободить от обложения НДФЛ, ЕСН и налога на прибыль расходы на образование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024