Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

19 февраля 2008, 13:53

Минфин рассмотрит предложения по повышению тарифов по ОСАГО (289)

Минфин РФ считает необходимым запросить дополнительную аргументацию у Российского союза автостраховщиков (РСА), предложившего повысить тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности, заявил РИА Новости источник в министерстве. 

"Было решено 15 января, что РСА представит свои предложения (по совершенствованию системы ОСАГО), которые и были представлены в начале февраля. Мы будем их рассматривать, пока о чем-то конкретном говорить сложно, но мы не сторонники "чохового" повышения тарифов", - сказал он.

Между тем, как сообщила в понедельник газета "Ведомости", базовый тариф ОСАГО для граждан, который сейчас равен 1980 руб., предлагается увеличить на 22 процента - до 2417 руб. Источник РИА Новости в Минфине подтвердил эту цифру и пояснил, что Минфин будет запрашивать дополнительную информацию по предложениям РСА.

Сейчас предложения РСА рассматривают заинтересованные ведомства. Весной специальная межведомственная группа подведет итоги, рассмотрит и обсудит все предложения на заседании.

По мнению Минфина, убыточность не так велика, как заявляют страховые компании. "Лаг еще есть, порядка 17 процентов, с учетом необходимых затрат страховщика: крайний предел убыточности - 77 процентов", - рассчитал источник.

"Может быть, в отдельных регионах что-то и надо пересматривать, но подходить к этому очень осторожно, помня о том, что у нас дорожают и услуги ЖКХ, и проезд на транспорте, и продукты питания", - рассудил собеседник. Он пояснил, что если уж и говорить о корректировке тарифов, надо проводить детальное рассмотрение по городам и селам, избегая обобщений.

"Ничего не решено. Все пока только на стадии предложений РСА, мы будем внимательно их рассматривать, запрашивать дополнительную аргументацию, расчеты и обоснование", - подчеркнул источник.

По материалам РИА "Новости"

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024