Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

9 августа 2020
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

22 февраля 2008, 15:35

Минфин разъяснил, как "упрощенцы" должны вести бухучет и кассовые операции (449)

Минфин в письме от 25 января 2008 г. № 03-11-05/14 разъяснил несколько вопросов, касающихся применения УСН.

Первый вопрос - о ведении "упрощенцами" бухучета. Как следует из письма, предприниматели, применяющие УСН, ведут учет не в бухгалтерских регистрах, а в книгах учета доходов и расходов. Таким образом, согласно статье 346.24 Налогового кодекса, "упрощенцы" освобождены от ведения бухучета и не обязаны представлять отчетность.

Второй вопрос - о ведении кассовых операций. Тут никаких послаблений не предусмотрено. Кассовые операции "упрощенцы" должны вести в общеустановленном порядке - вести кассовую книгу и утверждать в банке лимит остатка кассы.

В качестве довеска Минфин сообщил, что у предпринимателей-"упрощенцев" не возникает материальной выгоды при получении от юридических лиц денег по беспроцентному займу.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2020