Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

19 января 2022
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 12 792 руб.

Вы здесь

4 марта 2008, 13:32

Не пришел в инспекцию - ничего страшного (262)

Налоговые инспекторы могут вызвать налогоплательщика для дачи показаний – это право им дает подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ. Однако никаких санкций за неявку не предусмотрено.

Как пояснили в ФНС России, нельзя применять статью 126 НК РФ, поскольку там речь идет исключительно о документах, а пояснения могут быть предоставлены как письменно, так и устно. Также нельзя применить статью 129, так как она предусматривает санкции для тех, о ком идет речь в статье 93.1, то есть о контрагентах и иных лицах.

При этом в ФНС отметили, что тот факт, что компания часто игнорирует вызов в налоговый орган – лишний повод заподозрить неладное и назначить выездную проверку.

 

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2022