Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

17 марта 2008, 10:10

Налоговики не должны судить о целесообразности (399)

ФАС Северо-Западного округа вынес 6 февраля 2008 г. постановление по делу № А66-16934/2005. Из постановления следует, что налогоплательщик не должен оправдываться и доказывать целесообразность привлечения сторонних специалистов и, соответственно, расходов на оплату их услуг при исчислении налога на прибыль.

Суть дела такова: налоговики доначислили налог на прибыль, пени и штрафы, посчитав, что компания неправомерно включила в расходы по налогу на прибыль оплату труда сторонних специалистов по контролю за техническим  состоянием оборудования при том, что аналогичные специалисты были в штате фирмы. Кроме того, налогоплательщику отказали и в вычете по НДС по расчетам с подрядчиком, предоставившим дополнительных специалистов. В качестве дополнительного аргумента налоговики заявили, что подрядчик не находится по указанному юридическому адресу.

Однако суд, во-первых, указал, что налоговики не должны самостоятельно оценивать, действительно ли квалификация привлеченного персонала выше, чем у собственного персонала налогоплательщика. А во-вторых, что местонахождение подрядчика, оказывающего услугу, не влияет на признание доходов и расходов при расчете налога на прибыль. Кроме того, по мнению суда, отказ в предоставлении вычета по НДС также неправомерен, поскольку налоговики не представили доказательств того, что счета-фактуры подписаны неустановленным лицом.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024