Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

20 мая 2008, 16:27

Налоговики пишут регламент по выездным проверкам (414)

Федеральная налоговая служба разослала своим территориальным инспекциям проект «Регламента планирования и подготовки выездных налоговых проверок». Этим внутренним документом ФНС намерена определить, к каким группам налогоплательщиков инспекторы должны являться с проверками в первую очередь. Фактически регламент закрепляет сложившийся механизм планирования контрольной работы ФНС.

Чтобы облегчить работу налоговиков, в мае 2007 года глава ФНС Михаил Мокрецов подписал приказ об 11 «общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков» налогоплательщиками. Именно в развитие этого появившегося год назад приказа сейчас ФНС уже под грифом «для служебного пользования» подготовила для своих инспекций подробный регламент составления планов выездных проверок на календарный год. Он прописывает критерии, в соответствии с которыми компании должны попадать в планы проверок. Так, обязательному включению в них подлежать семь групп налогоплательщиков. Это так называемые крупнейшие компании и те, в отношении которых имеются поручения вышестоящих налоговых органов; организации, соответствующие упомянутым 11 «общедоступным критериям»; а также налогоплательщики, по которым из внешних источников поступила информация о наличии налоговых нарушений. Кроме того, обязательной проверке подлежат организации, «рекомендованные» комиссиями по борьбе с «серыми» зарплатами и убыточными компаниями; индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, получившие более 100 млн руб. годового дохода; налогоплательщики, в отношении которых нарушения ранее были выявлены в ходе камеральных (документарных) проверок.

Согласно проекту документа, компании, не подпадающие под такой обязательный контроль, составят отдельную группу. Выездная проверка в отношении них обязательно состоится, если организации относятся к «проблемным» налогоплательщикам, находятся в процессе реорганизации или «мигрируют» между налоговыми органами. Возможно, но необязательно придут к заподозренным в участии схемах ухода от налогообложения, а также к предположительно недоплатившим в бюджеты более 50 тыс. руб.

Еще один критерий для возможного включения в план выездных проверок — «осуществление деятельности в отрасли, контроль за которой является приоритетным направлением налогового контроля для ФНС России». Напомним, что на коллегии службы такими приоритетными отраслями были названы обрабатывающая промышленность, розничная и оптовая торговля, операции с недвижимым имуществом. Похоже, что теперь, с принятием регламента выездных проверок, под такие субъективные подозрения ФНС будет подведена методологическая база.

Источник: «КоммерсантЪ»

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024