Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

17 июля 2008, 15:22

Конституционный суд перекрыл один из путей товарного рейдерства (256)

Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой имущество, изъятое в процессе уголовного делопроизводства в качестве вещественных доказательств, потом могло быть реализовано без выплаты компенсации предыдущему владельцу, пишет «КоммерсантЪ».

Решение КС, по сути, закрыло лазейку в законодательстве, благодаря которой существовал метод товарного рейдерства под названием «схема РФФИ», говорят предприниматели. Суть схемы проста: берется существующее уголовное дело по контрабанде, и по нему обнаруживаются сведения, что на складе фирмы-жертвы хранится товар, имеющий отношение к делу. На этом основании товар признается вещественным доказательством и вывозится на склады фирмы, аккредитованной при РФФИ. Далее директор этой фирмы пишет заявление о невозможности хранения товара (например, из-за недостатка складских помещений), следователь соглашается с этими доводами и выписывает постановление на реализацию. Затем товар продается по ценам минимум раз в десять ниже закупочных фирмам-посредникам.

Предприниматели надеются, что это решение КС заодно ускорит и принятие законопроект о противодействии товарному рейдерству, который находится в Госдуме с прошлого года.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024