Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

19 января 2022
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 12 792 руб.

Вы здесь

21 июля 2008, 12:55

Бизнес не должен платить за экспертизы, проводимые контролерами (260)

Конституционный суд вынес решение о несоответствии абзаца 14 статьи 3 и пункта 3 статьи 10 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» Конституции РФ. Согласно упомянутым нормам, предприниматель должен возместить контролирующим органам расходы на проведение экспертиз и исследований, если в ходе проверки были выявлены нарушения.

Иск в Конституционный суд подал предприниматель Виктор Михайлов, после того, как ему предписала оплатить экспертизу качества бензина на АЗС и выплатить штраф за несоответствие топлива требованиям ГОСТа. Штраф предприниматель оплатил, но возмещать расходы на экспертизу отказался.

Конституционный суд признал правоту предпринимателя, и с 1 января 2009 г. норма абзаца 14 утратит силу. Однако все, кто уже возметил расходы на экспертизу, не смогут вернуть деньги, так как решение КС не является прецедентным и не имеет обратной силы. Обжаловать решение контролирующих органов сможет только Виктор Михайлов - после 1 января 2009 г.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2022