Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

22 августа 2008, 12:56

Банки не виноваты - виноваты банкиры (261)

Банк России предложил новую схему контроля «за добросовестностью» малых и средних банков. Как сообщил вчера на банковском форуме в Нижнем Новгороде первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, планируется заменить отзыв лицензии у банков, осуществляющих «нехорошие операции», персональным наказанием их руководителей.

Впрочем, идея персональной ответственности банкиров за незаконные операции не нова. Первым ее высказал незадолго до своей гибели первый зампред ЦБ Андрей Козлов. Тогда он утверждал, что после закрытия опального банка его руководство в полном составе переходит в другую кредитную организацию и история повторяется.

По словам Меликьяна, сейчас эта схема прорабатывается ЦБ совместно с правоохранительными органами. И хотя Банк России сегодня составляет «черные списки» таких банкиров, чтобы не допустить их до руководства другими банками, но зачастую те просто уходят в советники топ-менеджеров и фактически «рулят» предприятиями. «Необходимо сделать акцент на наказание конкретных людей, работающих нечестно, а не отбирать лицензии у банка», - пояснил Геннадий Меликьян.

Источник: www.rg.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024