Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

23 мая 2019
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

1 сентября 2008, 13:40

За отклеившуюся спецмарку лицензии не лишают (286)

Наличие на складе торговой организации нескольких бутылок алкоголя с отклеившимися спецмарками – недостаточно веская причина для аннулирования лицензии. Как указал ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 6 августа 2008 г. № Ф03-А59/08-1/3126, названная мера является не административным наказанием, а крайним способом государственного принуждения.

Лишение лицензии не дает возможности юрлицу заниматься избранным видом деятельности, следовательно, ограничивает права компании, предусмотренные частью 1 статьи 34 Конституции, отметили арбитры. Это, кстати, неоднократно подчеркивал Конституционный Суд (постановление от 30 июля 2001 г. № 13-П, определение от 14 декабря 2000 г. № 244-О), напомнили служители Фемиды. В рассмотренном же деле налицо был факт самопроизвольного отклеивания федеральных спецмарок при транспортировке продукции. Он, к тому же, подтверждался перепиской между поставщиком, производителями и печатной фабрикой Госзнака. На данных основаниях арбитры отменили ранее вынесенное решение коллег об аннулировании лицензии на торговлю спиртосодержащей продукцией.

Источник: www.buhnews.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2019