Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

4 сентября 2008, 13:46

Налоги, доначисленные по недействительной сделке, можно взыскать только через суд (317)

Налоги, доначисленные представителями ФНС при признании сделки недействительной, инспекторы могут взыскать только через суд. Такую «сногсшибательную новость» довел до сведения налоговиков, выставивших фирме инкассо, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 7 августа 2008 г. по делу № А05-3617/2007.

Архангельские инспекторы, признав недействительными ряд сделок компании с отечественными и зарубежными контрагентами, доначислили ей около одного миллиона налога на прибыль. Поскольку в установленный срок требование об уплате исполнено не было, ИФНС в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового кодекса, решила взыскать недоимку и пени путем списания денежных средств с расчетного счета организации.

Суд первой инстанции встал на сторону коммерсантов, указав, что в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 45 Кодекса взыскание налогов, доначисленных в результате переквалификации сделок, возможно лишь в судебном порядке. Налоговики подали кассационную жалобу, аргументировав ее тем, что в пункте 1 статьи 45 Кодекса не раскрывается понятие «изменение юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами». Мол, при признании сделки недействительной ее переквалификации не происходит.

Однако ФАС Северо-Западного округа отклонил данный тезис, сославшись на пункт 8 постановления Пленума ВАС от 12 октября 2006 г. № 53, говорящий о том, что в данном случае налицо именно переквалификация. Так что добро пожаловать в суд.

Напомним, что мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК) являются недействительными независимо от признания их таковыми судом в силу положений статьи 166 Гражданского кодекса.

Источник: www.buhnews.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024