Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

23 сентября 2008, 14:14

Правительство сокращает сроки амортизации (343)

Сроки амортизации оборудования будут сокращены. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Соответствующие поправки в законодательство могут быть рассмотрены парламентом уже на осенней сессии. По мнению экспертов, если такое решение будет принято, оборотные средства предприятий вырастут. Однако на решение компании об обновлении основных фондов влияет не столько наличие или отсутствие налоговых льгот, сколько производственная необходимость.

Сегодня налоговым законодательством предусмотрена амортизация в ускоренном порядке скорее как исключение из общих правил. Она может применяться для основных средств, используемых в условиях агрессивной среды, для оборудования, применяемого только для научно-технической работы, а также основных средств, взятых в лизинг. Кроме того, механизмом ускоренной амортизации имеют право воспользоваться сельскохозяйственные организации промышленного типа и резиденты промышленно-производственной или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Как сообщил Игорь Шувалов, принципиально решение о сокращении сроков амортизации для большинства российских предприятий уже принято. Сейчас обсуждаются технические детали, то есть, как быстро можно амортизировать, по каким группам товаров и номенклатурам. Чиновники обещают, что поправки коснутся большинства отраслей.

Источник: www.rg.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024