Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

1 октября 2008, 14:52

Госдума устанавливает требования к платежным терминалам (246)

Пакет законопроектов, устанавливающий требования к работе банкоматов и платежных терминалов, Государственная дума РФ одобрила в первом чтении в ходе заседания 1 октября. Законопроектами «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"» к платежным терминалам устанавливаются специальные требования - в качестве одного из условий обязательность использования контрольно-кассовой техники. Определяются особые требования и к кассовому чеку.

Устанавливается перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование оплаченного товара (работ, услуг), размер вознаграждения (комиссии), дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет. В каждом месте приема платежей должна быть предоставлена информация об операторе, поставщике, размере вознаграждения и иная важная информация.

Как следует из сопутствующего законопроекта на деятельность платежных агентов будет распространяться действие закона «О защите прав потребителей», а также законодательства о противодействии легализации преступных доходов. В Жилищном кодексе РФ будет напрямую предусмотрена возможность вносить плату за жилье и коммунальные услуги через платежных агентов.

Как следует из документов, после 1 июля 2009 года прием платежей без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков не допускается.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024