Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

20 сентября 2017
USD 58.0993 | EUR 69.6785
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

4 декабря 2008, 15:39

Пять дней для «упрощенки» не помеха (422)

Вновь образованная фирма вправе применять «упрощенку» и в том случае, если ею был пропущен пятидневный срок на подачу соответствующего заявления. Об этом лишний раз напоминает ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 31 октября 2008 г. № Ф03-4567/2008.

Напоминание было адресовано хабаровским налоговикам, отказавшим фирме в применении УСН. В своем вердикте арбитры указали, что согласно статье 346.13 Кодекса, применение «упрощенки» носит уведомительный характер, а пятидневный срок, установленный на подачу заявления и отсчитывающийся с момента постановки на учет в инспекции, не является пресекательным. К тому же по смыслу главы 26.2 НК инспекторы вообще не вправе запрещать (разрешать) компании или ИП применять выбранную ими систему налогообложения.

Источник: www.buhnews.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2017