Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

21 сентября 2020
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

Очередная индексация детских пособий

Екатерина Калинченко

эксперт журнала

Законодатели пересмотрели механизм повышения детских пособий с учетом уровня инфляции, заложенного в бюджет на текущий год. В соответствии с новым порядком с 1 июля 2008 года размеры этих соцвыплат нужно еще раз проиндексировать. Теперь на коэффициент 1,0185.

В июле Президент РФ подписал два документа, которые изменили недавно введенный порядок индексации детских пособий. Это федеральные законы от 14 июля 2008 г. № 110-ФЗ и от 22 июля 2008 г. № 122-ФЗ. Первый из них изменил статью 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон о детских пособиях). А другой документ внес поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» (далее – Закон о бюджете).

Выше инфляция – больше пособия

В начале этого года у работодателей появилась необходимость индексировать:

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Изначально статья 4.2 Закона о детских пособиях предусматривала проведение индексации один раз в год исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете. Прогнозируемый уровень инфляции на 2008 год на тот момент составлял 8,5 процента. Именно исходя из этого значения компании в начале года и пересчитали размеры детских пособий.

Однако уже весной стало ясно, что инфляционные ожидания не оправдываются, и законодатели были вынуждены внести коррективы. Новый прогнозируемый уровень инфляции, заложенный в бюджет на 2008 год, составляет уже 10,5 процента.

Одновременно с этим была изменена и формулировка статьи 4.2 Закона о детских пособиях. В новой редакции документа идет речь о проведении индексации исходя из прогнозного уровня инфляции уже не раз в год, а «…в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год…».

При этом статья 11 Закона о бюджете была дополнена нормой, которая предусматривает индексацию пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2008 года на коэффициент 1,085 (такой пересчет уже был произведен) и на коэффициент 1,0185 – с 1 июля. Последовательное применение этих индексов как раз и доводит размер пособий до суммы, скорректированной на новый уровень инфляции.

Для наглядности, прежние и проиндексированные размеры детских пособий, выплачиваемых работодателями, приведем в таблице.

Вид пособия

Размер пособия

до 1 января 2008 года

с 1 января 2008 года

с 1 июля 2008 года

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

300 рублей

325 рублей 50 копеек

331 рубль 52 копейки

Единовременное пособие при рождении ребенка

8000 рублей

8680 рублей

8840 рублей 58 копеек

Ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

 

 

 

– минимальное – при уходе за первым ребенком;

1500 рублей

1627 рублей 50 копеек

1657 рублей 61 копейка

– минимальное – при уходе за вторым и последующими детьми;

3000 рублей

3255 рублей

3315 рублей 22 копейки

– максимальное

6000 рублей

6510 рублей

6630 рублей 44 копейки

Правила индексации

При проведении очередной индексации пособий нужно соблюдать два правила. Первое из них касается всех индексируемых пособий: как единовременных выплат, назначаемых при рождении ребенка и в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, так и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Второе правило нужно применять при индексации ежемесячной соцвыплаты на детей.

Правило 1: индексация детских пособий на два коэффициента (1,085 и 1,0185) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года

Такой порядок индексации прописан в пункте 6 статьи 11 Федерального закона от 14 июля 2008 г № 110-ФЗ. На практике это означает следующее.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Его сумму нужно определять с учетом максимального и минимального размера, проиндексированного на оба коэффициента, только начиная с июля. Доплачивать пособия за январь-июль 2008 года в связи с очередной индексацией не нужно.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Эта соцвыплата подлежит индексации на коэффициент 1,0185 в дополнение к первоначальному повышению, если ребенок появился на свет 1 июля 2008 года или позднее. Только в этом случае матери (отцу) можно выплатить 8840 руб. 38 коп. (8000 руб. Х 1,085 Х 1,0185). Если же после 1 июля в бухгалтерию обратится сотрудник с просьбой выдать ему пособие на ребенка, родившегося еще в первом полугодии, то нужно будет заплатить только 8680 руб. (8000 руб. Х 1,085). То есть без учета июльского повышения.

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, смогут получить единовременное пособие в размере 331 руб. 52 коп. (300 руб. Х 1,085 Х 1,0185), только при условии, что их декретный отпуск начался не ранее 1 июля 2008 года. Эту соцвыплату назначают одновременно с пособием по беременности и родам. То есть право на ее получение связано с моментом начала декретного отпуска, а не с датой выдачи справки о ранней постановке на учет и уж никак не с днем представления справки в бухгалтерию.

Пример 1

В начале августа 2008 года в бухгалтерию ООО «Искра» две сотрудницы, Федорова и Игнатьева, принесли справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Федорова одновременно со справкой подала в бухгалтерию листок нетрудоспособности, согласно которому в августе она уходит в декретный отпуск. Вместе с пособием по беременности и родам ООО «Искра» выплатило ей пособие за раннюю постановку на учет в размере 331 руб. 52 коп. (300 руб. Х 1,085 Х 1,0185).

Игнатьева ушла в отпуск по беременности и родам еще в июне. Но справку о том, что она встала на учет, когда срок беременности еще не превышал 12 недель, сотрудница принесла только в августе. ООО «Искра» должно выплатить Игнатьевой пособие в течение 10 дней с момента получение справки. Размер выплаты при этом составит лишь 325 руб. 50 коп. (300 руб. Х 1,085).

Правило 2: сумму пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов заработка не индексируют, но проверяют на соблюдение проиндексированных ограничений

В отличие от единовременных детских соцвыплат, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не фиксирован. Он зависит от дохода сотрудницы: сумма пособия составляет 40 процентов среднего заработка за 12 месяцев перед выходом в отпуск по уходу за ребенком. Правда, рассчитанное таким образом пособие не может превышать максимальную сумму или быть меньше минимального размера.

Статья 4.2 Закона о детских пособиях не предусматривает корректировку на уровень инфляции суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанной как 40 процентов от среднего заработка. Индексировать нужно максимальный и минимальный размеры пособия.

Однако это не означает, что рассчитывать на прибавку могут исключительно те, кто получал минимальное или максимальное пособия по уходу за ребенком. Ведь, даже если сотруднице было назначено пособие в размере 40 процентов среднего заработка, его сумму нужно проверить на соблюдение проиндексированных ограничений. При этом может оказаться, что размер выплаты все же нужно повысить.

Как определить, нужно ли в связи с индексацией увеличить пособие конкретного сотрудника, и если да, то на сколько, – показано на схеме.

схема

Рассмотрим порядок индексации пособия по уходу за ребенком на примере нескольких возможных ситуаций.

Пример 2

С 1 февраля 2008 года Прошина, сотрудница ООО «Пламя», находится в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Вариант 1

Средний дневной заработок Прошиной за период с февраля 2007 года по январь 2008 года равен 240 руб. Тогда пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из 40 процентов среднего заработка, соответственно составляет:

240 руб. Х 40% Х 30,4 дн. = 2918 руб. 40 коп.

Эта сумма меньше минимального размера пособия, как действовавшего до 1 июля 2008 года (2918 руб. 40 коп. < 3255 руб.), так и проиндексированного в июле (2918 руб. 40 коп. < 3315 руб. 22 коп.). Поэтому за каждый месяц с февраля по июнь 2008 года Прошиной полагается пособие в размере 3255 руб., а начиная с июля – в сумме 3315 руб. 22 коп.

Вариант 2

Средний дневной заработок Прошиной за период с февраля 2007 года по январь 2008 года равен 272 руб. Следовательно, пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из 40 процентов среднего заработка, составляет:

272 руб. Х 40% Х 30,4 дн. = 3307 руб. 52 коп.

Так как в ограничения, действовавшие до 1 июля 2008 года, данная сумма укладывается (3255 руб. < 3307 руб. 52 коп.. < 6510 руб.), за каждый месяц с февраля по июнь 2008 года Прошина получала пособие по уходу за ребенком в размере 3307 руб. 52 коп.

Однако пособие, посчитанное исходя из заработка, меньше проиндексированного в июле минимального размера (3307 руб. 52 коп. < 3315 руб. 22 коп.). А значит, начиная с этого месяца Прошиной нужно выдавать пособие уже в сумме 3315 руб. 22 коп.

Вариант 3

Средний дневной заработок Прошиной за период с февраля 2007 года по январь 2008 года равен 543 руб. Пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из 40 процентов среднего заработка, в таком случае составляет:

543 руб. Х 40% Х 30,4 дн. = 6602 руб. 88 коп.

Эта сумма превышает максимальный размер пособия, действовавший до 1 июля 2008 года (6602 руб. 88 коп. > 6510 руб.). Поэтому за каждый месяц с февраля по июнь 2008 года Прошиной причиталось пособие по уходу за ребенком в размере 6510 руб.

Но с 1 июля максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет уже 6630 руб. 44 коп., что больше суммы пособия, рассчитанной исходя из 40 процентов среднего заработка (6630 руб. 44 коп. > 6602 руб. 88 коп.). Выходит, начиная с июля 2008 года ООО «Пламя» должно выплачивать пособие Прошиной по 6602 руб. 88 коп. в месяц.

© "Бухгалтерия и кадры", №9, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2020