Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Срок трудового договора: «от» и «до»

Важнейшим пунктом трудового договора является срок, на который он заключен. Здесь стороны должны решить, какой именно договор они подписывают: срочный или бессрочный. А отсюда уже «растут ноги» всех остальных пунктов: гарантии, компенсации, отпуск, характер работы. В этой статье мы рассмотрим основные правила и принципы, которые должен соблюдать работодатель, подписавший со своим работником срочный трудовой договор.

Трудовой договор – это основной документ, который заключается между работником и работодателем.

Статья 56 ТК РФ под трудовым договором понимает соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:

– работодатель обязуется предоставить сотруднику работу в соответствии с обусловленной трудовой функцией, обеспечить условия труда, установленные как трудовым законодательством, так и иными нормативными правовыми актами и внутренними документами организации, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

– работник в свою очередь обязуется лично исполнять прописанные этим договором трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего в организации.

Обычно стороны трудового договора – работник и работодатель, – заключают договор на неопределенный срок. Это обусловлено тем, что ситуации, когда сторонам заранее известна дата расторжения трудового договора, встречаются редко. Если на стадии подписания трудового договора стороны знают, что работа, которую работодатель собирается предоставить сотруднику, является в силу каких-либо обстоятельств временной, и по истечении определенного срока договор будет расторгнут, статья 58 Трудового кодекса позволяет заключение срочных трудовых договоров.

Надо сказать, что такая возможность прописана в законе в качестве исключения. Конвенция Международной организации труда (МОТ), в соответствии с которой разработано трудовое законодательство нашей страны, предписывает работодателям считать правилом заключение с работниками бессрочных трудовых договоров. По этой причине варианты, при которых можно поступить по-другому, подробно оговорены в статье 59 Трудового кодекса.

Необходимо отметить, что на практике работодатели заключают с работниками срочные трудовые договоры гораздо чаще, чем это необходимо и чем разрешено действующим законодательством. Логика здесь понятна. Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, более уязвим, чем «бессрочник». Если что, не надо долго искать причину для увольнения – можно просто не продлять срок сотрудничества.

Но, несмотря на это обстоятельство, работодатель должен быть очень осторожен, выбирая вид трудового договора, который он собирается подписать с работником. Судя по данным Государственной инспекции труда (ГИТ), одно из первых мест по количеству нарушений и по сумме собранных штрафов занимает именно необоснованное заключение срочных трудовых договоров. Если суд обнаружит основания для переквалификации срочного трудового договора в бессрочный, он это сделает. Среди причин переквалификации можно выделить следующие:

– заключение срочного трудового договора без законных оснований, то есть по причине, не предусмотренной статьей 59 Трудового кодекса;

– срочный трудовой договор в нарушение статьи 58 ТК РФ заключен на срок, превышающий пять лет;

– в срочном трудовом договоре не оговорен срок его действия, то есть не указана дата или ссылка на событие, при наступлении которого трудовой договор будет расторгнут;

– при заключении срочного трудового договора работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, положенных работникам, заключившим бессрочные трудовые договоры.

Иногда работодателю сложно определить, правильно ли у него заключен трудовой договор. Причины существуют разные: от «да мы всегда так делаем» до сложного теоретического обоснования своих действий (но в корне неверного). Для того чтобы определить, все ли у вас правильно в трудовом договоре, можно прибегнуть к «кадровому аудиту» – проверке кадровой документации. Сотрудники отдела кадров организации сами себя проверить не могут. Поэтому приглашаются сторонние фирмы. Специалисты выявляют все ошибки и недоработки организации, касающиеся трудовых договоров, и пишут заключение. После этого организация, сама или при помощи тех же специалистов, устраняет выявленные нарушения. Теперь можно спокойно ждать трудовую инспекцию, главное – не наделать новых ошибок.

Срочные условности

Чтобы исключить риск переквалификации срочного трудового договора в бессрочный (со всеми вытекающими из этого штрафами и дополнительными выплатами), необходимо соблюсти определенные условия.

Все случаи, когда с работником заключается срочный трудовой договор, должны соответствовать статье 59 с учетом положений статьи 58 ТК РФ

Все случаи заключения срочного трудового договора условно можно разделить на два вида:

1) договор предусматривает работы, характер и условия которых предполагают ограниченный срок действия договора (часть первая ст.59 ТК РФ);

2) договор не учитывает характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть вторая ст. 59 ТК РФ).

Срочные договоры первого вида заключаются в обязательном порядке, договоры второго вида – по соглашению сторон.

Для заключения срочного трудового договора необходимо согласие обеих сторон – работника и работодателя

Если одна из сторон не согласна с заключением срочного трудового договора, то стороны или расстаются, или заключают бессрочный трудовой договор. Решение вопроса о форме трудового договора в одностороннем порядке невозможно.

В срочном трудовом договоре обязательно должна быть указана причина,  по которой он заключен.

Договор первого вида

Рассмотрим некоторые случаи заключения срочных договоров первого вида.

На время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Это возможно в том случае, если за сотрудником в соответствии с трудовым законодательством или локальными актами организации, а также трудовым договором сохраняется место работы.

Проблему в данном случае составляет определение даты выхода на работу отсутствующего сотрудника.

Договоры, которые заключены по указанному выше основанию, можно разделить на две группы:

– дата окончания договора известна;

– дата окончания договора неизвестна.

Дата окончания трудового договора (дата выхода на работу отсутствующего сотрудника)

Известна (условно)

Неизвестна

Командировка

Отпуск по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста

Ежегодный основной отпуск

Временная нетрудоспособность работника

Ежегодный дополнительный отпуск

Больничный по уходу за больным членом семьи

Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы)

Участие работника в заседании присяжных1

Учебный отпуск

Прочее

Отпуск по беременности и родам

 

Медицинское освидетельствование в стационаре

 

Военные сборы

 

Прочее

 

Если срочный трудовой договор заключается по причине, указанной в правой части таблицы, то сообщать в нем точную дату окончания не нужно. Достаточно ссылки на ожидаемое событие.

Например: «Настоящий договор заключен на время отпуска по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, Петровой М.И.».

Те причины заключения срочных трудовых договоров, которые указаны в левой части таблицы, по идее, предполагают возможность указать точную дату прекращения трудового договора.

Но на практике все может случиться иначе. Например, даже если дата, когда работник должен вернуться из учебного отпуска, известна, необязательно, что так произойдет на самом деле. Он же может выйти и раньше. Или отпуск по беременности и родам может быть продлен из-за каких-то осложнений.  Короче, человек предполагает, а Бог располагает.

Соответственно для сотрудника отдела кадров будет несколько неосмотрительно указывать в срочном трудовом договоре точную дату: она может сдвинуться. Удобнее будет как и в предыдущем случае указать ссылку на событие.

Например: «Настоящий договор заключен на время отпуска по беременности и родам Ивановой М. Д.».

На практике нередки ситуации, когда работник, замещающий отсутствующего, заболевает сам. Или в его жизни появляются иные обстоятельства, которые требуют его отсутствия на рабочем месте. В этом случае работодателю придется заключить еще один срочный трудовой договор. Соответственно, чем больше срочных трудовых договоров заключено на одну и ту же работу, тем длиннее будет фраза, указывающая на дату окончания договора.

Например: «Настоящий договор заключен на время отпуска по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, Петровой М.И., а также на время отпуска по беременности и родам Ивановой М.Д.».

Как только кто-то из отсутствующих сотрудников выйдет на работу, срочный трудовой договор с тем сотрудником, который исполнял в это время трудовые обязанности, расторгается.

На время выполнения временных (до двух месяцев) работ

Если при заключении трудового договора известно, что он продлится не более двух месяцев, работодателю следует учесть следующие особенности, установленные главой 45 ТК РФ:

– испытательный срок в этом случае не устанавливается;

– отпуск и компенсации рассчитываются в рабочих днях, а не в календарных;

– если такой срочный трудовой договор расторгается по инициативе работника досрочно, он обязан предупредить работодателя не за две недели, а за три календарных дня.

На время выполнения сезонных работ

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода, не превышающего, как правило, шести месяцев (ст. 293 ТК РФ).

При заключении срочного трудового договора с сезонными работниками работодателю следует учитывать следующие особенности:

– сезонникам можно устанавливать испытательный срок, но не более чем на две недели (ст. 70 ТК РФ);

– отпуск сезонникам рассчитывается в рабочих днях (ст. 295 ТК РФ);

– об увольнении сезонного сотрудника по собственному желанию он должен сообщить работодателю не менее чем за три календарных дня;

– об окончании сезонных работ руководитель предприятия должен издать соответствующий приказ, который и станет основанием для увольнения сезонных работников.

Для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности

Понятие «обычная деятельность» статьей 59 ТК РФ не определено.

Вероятно, здесь речь идет о работах, не относящихся к основному виду деятельности организации, но и не противоречащих ее уставу, а также работах, имеющих временный характер.

Для выполнения заведомо определенной работы

О том, что организация создана только на определенный период времени, должно быть сказано в ее уставе. Следовательно, трудовые договоры с работниками могут заключаться только на срок существования данной организации. Но и не меньший срок, если соответствующие обстоятельства не предусмотрены в других пунктах статьи 59 Трудового кодекса.

С лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, в договоре не указывается точная дата его расторжения.

Договор прекращается по завершении работы. Например, в нем может быть сказано: «Настоящий договор расторгается в течение трех дней после подписания акта выполненных работ с Заказчиком». От договора подряда он отличается тем, что при заключении трудового договора работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а при заключении договора подряда – нет.

Для работ, связанных со стажировкой сотрудников

Такой договор заключается с работником на период его стажировки, Например, это может быть студенческая практика.

В случае избрания работника на выборную должность

При избрании сотрудника в выборный орган либо на выборную должность, либо при поступлении на работу, связанную с обеспечением деятельности членов избираемых органов (органов власти, политических партиях и т. п.), срок трудового договора должен совпадать со сроком, на который гражданин был избран. Работники, которые обслуживают «избранных», тоже не могут работать дольше чем в течение срока избрания.

Договор второго вида

Теперь рассмотрим основания для заключения срочных трудовых договоров второго вида.

В частности, такие договоры заключаются с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом работника из другого региона к месту работы. В данном случае имеет значение месторасположение организации. На жителей Крайнего Севера указанная норма не распространяется: с ними срочные трудовые договоры заключаются по иным основаниям, предусмотренным статьей 59 Трудового кодекса (или бессрочные трудовые договоры).

Кроме того, срочный договор заключается для проведения неотложных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий и устранения их последствий. Так как точный срок, который отводится на проведение данного вида работ, в законе не определен, он устанавливается соглашением сторон срочного трудового договора.

Также срочный договор организации могут заключать со студентами дневных отделений. Правда, не забывайте, что по окончании обучения они перестают быть студентами. На основании этого факта работодатель должен расторгнуть с этим работником срочный трудовой договор. В дальнейшем с ним можно заключить бессрочный трудовой договор либо не заключать никакого.

Естественно, срочный договор может быть заключен при работе сотрудника по совместительству (хотя по желанию работодателя, в зависимости от характера работ, с совместителем может быть заключен и бессрочный договор), с пенсионерами по возрасту (если пенсионер по старости выходит на новую работу) и рядом других категорий работников.

Кроме того, закон устанавливает возможность ограничить срок трудовых отношений с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Принимая эту норму, законодатель, видимо, исходил из необходимости сделать руководство организаций более управляемым, не дать им «окопаться». У акционеров или руководителей, занимающих более высокие должности, должна быть возможность сменить не оправдавших надежд начальников.

Финал срочного договора

Срочный трудовой договор расторгается после того, как истек срок его действия. Порядок расторжения раскрыт в статье 79 Трудового кодекса. О том, что трудовой договор прекращается, работодатель должен сообщить работнику не менее чем за три дня до истечения срока действия договора.

Обратите внимание, что это правило действует даже в том случае, если в договоре оговорена «финальная» дата. Нарушение грозит тем, что работник продолжит работу уже за пределами действия срочного трудового договора, чем превратит его автоматически в бессрочный.

Статья 58 ТК РФ напрямую предусматривает возможность превращения срочного трудового договора в бессрочный. Для этого достаточно, чтобы работник продолжил трудится после окончания срока договора, заключенного на определенный срок.

© "Бухгалтерия и кадры", №8, 2008

  • 1. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела не окончилось к моменту истечения указанного срока – то на все время рассмотрения этого дела (ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ).

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024