Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

16 августа 2022
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 12 792 руб.

Вы здесь

Дивиденды на спецрежимах

Кто заплатит налог?

Екатерина Калинченко

эксперт журнала

Общества, выступая налоговыми агентами, выплачивают дивиденды своим участникам уже за минусом налога на прибыль или НДФЛ. А нужно ли их удерживать с доходов учредителей-спецрежимников, учитывая, что последние не являются плательщиками этих налогов?

Если налоговый агент не удержит и не перечислит налог, он может быть оштрафован. По статье 123 НК РФ за неисполнение агентских обязанностей ему грозит штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Давайте разберемся, как нужно платить дивиденды учредителям, которые применяют упрощенную систему налогообложения или перешли на уплату ЕНВД и ЕСХН, чтобы избежать санкций.

Учредитель – предприниматель на спецрежиме

Предприниматели, которые перешли на «упрощенку», «вмененку» или «сельхозрежим», от уплаты НДФЛ освобождаются. Но не полностью, а лишь в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Причем в случае применения ЕНВД – только лишь от деятельности, подвластной этому налогу (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Дивиденды к числу доходов от предпринимательской деятельности не относятся. А значит, организация должна удерживать НДФЛ при выплате дивидендов даже тем учредителям, которые являются коммерсантами, применяющими какой-либо спецрежим. Так, например, Минфин России в письме от 13 июля 2007 г. № 03-04-06-01/238 разъяснил, что дивиденды, причитающиеся бизнесмену-«упрощенцу», должны облагаться НДФЛ по ставке 9 процентов, а не в рамках применяемого им спецрежима.

Правда, справедливости ради надо отметить, что в отношении коммерсантов-«упрощенцев» были и противоположные разъяснения. Например, ФНС России в письме от 3 августа 2006 г. № 02-6-10/55 сообщала, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, включают дивиденды в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу.

Учредитель – компания на «вмененке»

Как известно, организации переводятся на уплату вмененного налога не полностью, а только в отношении видов деятельности, подпадающих под этот спецрежим. От уплаты налога на прибыль фирма освобождается исключительно в части вмененного бизнеса (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Финансисты считают, что дивиденды к доходам от деятельности, облагаемой ЕНВД, не относятся. Это внереализационный доход, никак с ней не связанный. А значит, при выплате дивидендов агент должен удержать налог на прибыль. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/121.

Учредитель – фирма на «упрощенке» или «сельхозрежиме»

Те организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на прибыль освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). То же самое можно сказать и о компаниях-плательщиках ЕСХН (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Все полученные ими доходы, как от реализации, так и внереализационные, облагаются в рамках этих спецрежимов. Однако в отношении дивидендов статьями 346.5 и 346.15 НК РФ установлены особые правила. Причем с 2008 года они действуют в новой редакции.

До внесения поправок нормы этих статей позволяли не учитывать при расчете спецналогов «доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса». Получается, если участник (акционер) сообщил о том, что он находится на «упрощенке» или «сельхозрежиме», организация перечисляла распределенные в его пользу дивиденды без удержания налога на прибыль (а спецрежимник учитывал их в составе своих УСН- или ЕСХН-доходов). А если агент удержал налог на прибыль, не зная о том, что учредитель является спецрежимником, то последний не должен был включать дивиденды в состав своих доходов.

С 2008 года учредители при расчете налогов в рамках «упрощенки» и «сельхозрежима» не учитывают полученные дивиденды, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом

Но в прошлом году в пункты 1 статей 346.5 и 346.15 НК РФ были внесены поправки. Так, согласно новой редакции, при расчете налогов в рамках «упрощенки» и «сельхозрежима» не следует учитывать «доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса».

Как это изменение повлияло на порядок налогообложения дивидендов? Однозначно ответить на этот вопрос затрудняются и сами чиновники.

С одной стороны, можно говорить о том, что это всего лишь техническая поправка. Дело в том, что, отредактировав пункты 1 статей 346.5 и 346.15 НК РФ, формулировки пункта 2 статьи 275 НК РФ законодатели оставили без изменений. Напомним: в нем говорится, что у общества возникают функции агента только при выплате дивидендов учредителям-плательщикам налога прибыль. «Упрощенцы» же таковыми не являются. Выходит, если фирма знает о том, что ее учредитель применяет спецрежим, налогообложение причитающихся ему дивидендов просто не может осуществляться налоговым агентом.

С другой стороны, отсутствие в новой редакции слова «если» можно воспринимать как подтверждение того, что «упрощенец» ни при каких условиях не учитывает дивиденды, начисляя единый налог, поскольку при их выплате агент в любом случае должен удерживать налог на прибыль.

Согласно пункту 2 статьи 275 НК РФ, у общества возникают функции агента только при выплате дивидендов учредителям-плательщикам налога прибыль. «Упрощенцы» же таковыми не являются

Что-либо советовать тут сложно. Ни финансисты, ни налоговики официальную позицию пока не выработали. Однако выплачивать дивиденды нужно. На наш взгляд, оба варианта действий законодательству не противоречат.

Если же подходить к вопросу с точки зрения экономической выгоды для учредителя, то в зависимости от конкретной ситуации плюсы и минусы могут быть и у того, и у другого варианта налогообложения дивидендов. С одной стороны, ставка, по которой платят налог «упрощенцы», выбравшие объектом налогообложения доходы (6%), ниже дивидендной ставки налога на прибыль (9%). С другой стороны, если общество само получает дивиденды, то оно учло бы их сумму при расчете налога, удержанного с доходов участника-«упрощенца» (и не исключено, что сумма налога оказалась бы равной нулю).

Тем, кто решит не удерживать налог, хотим напомнить, что от учредителя-«упрощенца» нужно получить соответствующее заявление и документальное подтверждение того, что он действительно применяет данный спецрежим (например, копию уведомления о возможности применения «упрощенки»).

© "Бухгалтерия и кадры", №5, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2022