Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

28 апреля 2008, 13:24

Проверять нужно быстрее (383)

Выездные проверки налоговикам придется проводить «в темпе». Неоправданно затянутый срок проверки может стоить им изрядной доли сделанных доначислений. Прецедент создал Президиум Высшего арбитражного суда постановлением от 18 марта, пишут «Ведомости».

В 2006 году межрайонная инспекция ФНС России № 21 по Свердловской области вынесла решение по проверке предпринимателя за 2001 - 2003 годы. Предпринимателю были доначислены налоги, пени и выписан штраф. Однако суды первых инстанций отказались взыскать долги за 2001 год, так как к моменту подачи заявления в суд прошло больше трех лет. Их поддержал и Президиум ВАС РФ, но совершенно по другому основанию. Налоговики апеллировали к тому, что сроков давности по взысканию долгов в Налоговом кодексе нет и ВАС согласился с ними. Тем более, что срок глубины проверки (три года) и срок подачи заявления в суд (полгода с момента вынесения решения по проверке) налоговики соблюли.

Однако судьи Президиума ВАС указали, что проверка длилась 11 месяцев. А с учетом сроков оформления всех бумаг - 15,5 месяцев. Таким образом был нарушен «принцип недопустимости не ограниченного по продолжительности налогового контроля», говорится в постановлении Президиума ВАС РФ. Такие нарушения препятствуют бизнесу и носят «дискриминационный характер».

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024