Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

11 июня 2008, 12:23

ФСС утвердил Методические рекомендации по проверкам страхователей (1612)

ФСС России постановлением от 7 апреля 2008 г. № 82 утвердил Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, пишет www.akdi.ru.

Проверки проводятся в соответствии с квартальными планами.

Проверка может быть проведена при:

- наличии задолженности по уплате страховых взносов и других обязательных платежей в Фонд;

- значительных расходах, произведенных страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в проверяемом периоде;

- резком изменении суммы выплат, начисленных в пользу работников, при стабильной численности;

- рекомендациях по результатам камеральной проверки;

- нерегулярном представлении страхователем расчетной ведомости по средствам ФСС России.

Срок проверки составляет один месяц, но он может быть продлен.  В необходимых случаях руководителем отделения (филиала отделения) Фонда могут быть назначены внеплановые проверки страхователей.

Проверка в отношении одного страхователя может проводиться одновременно по обязательному социальному страхованию и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По результатам проверки составляется акт, в котором указана информация о проверяемой организации. На их основании принимается решение о привлечении (непривлечении) страхователя к ответственности.

При привлечении к ответственности страхователю направляется требование, в частности об уплате недоимки по страховым взносам. Данное требование должно быть исполнено в 10-дневный срок с момента его получения. В случае неисполнения требования в добровольном порядке, взыскание недоимки производится в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя в банках, а при их недостаточности - за счет имущества страхователя.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024