Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

24 ноября 2017
USD 58.4622 | EUR 69.1783
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

12 сентября 2008, 14:16

«Уточненка» должна быть обязательно! (267)

Об этом свидетельствует недавнее решение Президиума ВАС РФ по делу ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». Налоговики обвинили компанию в занижении базы по налогу на прибыль путем включения в нее убытков, полученных в 2001-2003 годах, и доначислили 986 тыс. рублей налога за 2004 год.

Компания настаивала на том, что учесть убытки прошлых лет вовремя компания не смогла из-за несвоевременного предоставления документов контрагентами. Более того, подавать «уточненки» в отчетность 2001-2003 гг. не было необходимости, поскольку сумма уплаченных в бюджет налогов не была занижена. Суды всех инстанций поддержали компанию.

Однако Президиум ВАС РФ вынес иное решение: компания была обязана пересчитать налоговые обязательства за прошлые годы и сдать в инспекцию «уточненки». Ведь в статье 272 Налогового кодекса черным по белому написано: расходы компании признаются таковыми лишь в том налоговом периоде, к которому они относятся, независимо от того, когда проступила оплата или пришла «первичка» по сделке.

Источник: www.gazeta-unp.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2017