Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

17 октября 2008, 12:57

Россияне не доверяют профсоюзам (342)

В ходе опроса, проведенного в конце сентября текущего года социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось, что доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян неуклонно падает. Если в 2005 году членами профсоюза себя называли 34 процента россиян, а в 2007 году – 30 процентов, то в текущем году этот показатель составил всего 24 процента.

По данным социологов, на сегодняшний день почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза – 72 процента. При этом больше всего членов профсоюза оказалось среди работников сферы науки, культуры, образования (37 процентов), а наименьшая доля участников любых профсоюзов – среди студентов и бизнесменов (8 процентов).

В ходе опроса также выяснилось, что только 41 процент россиян трудоспособного возраста знают, что на их предприятии есть профсоюз. Три года назад этот показатель был 49 процентов, в 2007 году – 42 процента. При этом 35 процентов из всех опрошенных работников уверены, что профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6 процентов считают, что такое влияние велико.

За последний год к профсоюзам за помощью в случае нарушения их трудовых прав обращались всего 4 процента россиян.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024