Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

21 октября 2008, 14:08

Сколько платить сокращенному сотруднику (397)

При увольнении в связи с сокращением штата организация обязана выплатить работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, как отметил Борис Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства управления делами Федеральной службы по труду и занятости, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. И тут, по словам чиновника, есть один интересный нюанс: выходное пособие зачитывается в счет тех выплат, которые приходятся на период трудоустройства.

Например, как пояснил г-н Чижов, 21 ноября 2008 года компания увольняет сотрудника в связи сокращением штата. В этом случае ему нужно выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если в течение месяца, до 21 декабря сотрудник не находит работу, то, по идее, компания опять обязана заплатить ему деньги, так как он уже месяц как не трудоустроен. Однако делать этого не надо, так как зачитывается выплаченное ранее выходное пособие.

Если до 21 января 2009 года сотрудник все еще не нашел работу и это подтверждено отсутствием записей в трудовой книжки, компания обязана выплатить ему еще один средний месячный заработок. Для того, чтобы получить выплату, работник должен сам обратиться в организацию и предъявить трудовую книжку.

Источник: www.glavbukh.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024