Опубликовано на Бухгалтерия и кадры (http://buhkadr.ru)

Главная > Затраты на юристов ненормированы

24 апреля 2008, 15:31

Затраты на юристов ненормированы  (0)

Расходы на привлечение сторонних юристов, даже при наличии в штате своих, не нормированы, не могут оцениваться по рыночной стоимости аналогичных услуг и налогоплательщик имеет право не обосновывать экономическую целесообразность таких расходов. К таким выводам пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 18 марта 2008 г. № 14616/07.

Налоговики сочли экономически неоправданным приглашение юристов со стороны, когда в штате компании были свои специалисты. Кроме того, инспекторы решили, что за услуги приглашенным специалистам заплатили неоправданно много. На основании этого компани была оштрафована.

Примечательно, что все три первых судебных инстанции были на стороне налоговиков. Отменил их решение только Президиум ВАС РФ.

Налог на прибыль [1], Суд [2], расходы [3]
Версия для печати [4]
Подробнее » [5]

Источник (изменено 22.08.13, 13:28):http://buhkadr.ru/node/341

Ссылки
[1] http://buhkadr.ru/tags/nalog-na-pribyl [2] http://buhkadr.ru/tags/sud [3] http://buhkadr.ru/tags/rashody [4] http://buhkadr.ru/print/341 [5] http://buhkadr.ru/news/341-zatraty-na-yuristov-nenormirovany