Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

18 июня 2008, 13:08  | 

Письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-11-05/134 (408)

Вопрос: О правомерности применения ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг населению по заполнению заявлений, а также об отсутствии оснований для перевода на уплату ЕНВД деятельности, связанной с оказанием услуг населению по вводу данных, взятых с предоставленных данных клиентами, и переносу их на дискету, а также по заполнению деклараций и переносу их на дискету.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается Кодексом и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее - ОКУН), услуги по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий (код ОКУН 019726) относятся к бытовым услугам.

Поэтому деятельность, связанная с предоставлением услуг населению по заполнению заявлений, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Что касается услуг по вводу данных, взятых с предоставленных данных клиентами, и переносу их на дискету, а также услуг по заполнению деклараций и переносу их на дискету, то поскольку согласно ОКУН по коду 010000 «Бытовые услуги» данные услуги не указаны, соответственно, деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг, к бытовым услугам не относится.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг населению по вводу данных, взятых с предоставленных данных клиентами, и переносу их на дискету, а также по заполнению деклараций и переносу их на дискету, должна облагаться налогами в соответствии с общим режимом налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А. КОМОВА

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024