Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

20 сентября 2017
USD 58.0993 | EUR 69.6785
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

15 июля 2008, 13:00  | 

Письмо Минфина России 7 июля 2008 г. № 03-11-04/3/314 (1168)

«О переводе на ЕНВД деятельности по хранению на стоянке автотранспортных средств, предназначенных для продажи»

Вопрос: Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность организации по оказанию услуг юридическим лицам, осуществляющим торговлю транспортными средствами, по хранению на платных стоянках указанных транспортных средств, предназначенных для перепродажи?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под платными стоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств.

К транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 38 Кодекса любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, признается для целей Кодекса товаром.

В связи с этим налогоплательщики, оказывающие услуги юридическим лицам, осуществляющим торговлю транспортными средствами, по хранению транспортных средств, предназначенных для продажи, то есть являющихся товаром, на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должны. Указанная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2017