Опубликовано на Бухгалтерия и кадры (http://buhkadr.ru)

Главная > «Упрощенку» разрешили полугосударственным компаниям

22 августа 2008, 12:58

«Упрощенку» разрешили полугосударственным компаниям  (0)

Вчера ВАС обнародовал свое решение о признании недействующими писем Минфина, касающихся запрета на использование УСН компаниями с долей госучастия более 25%. Согласно налоговому законодательству компания имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев ее доходы не превысили 15 млн руб. Однако есть перечень компаний, которые не вправе использовать упрощенку: к ним относятся организации, где доля участия других организаций составляет более 25%. Минфин посчитал, что если в компании есть доля РФ, субъекта РФ или муниципалитета, она также не вправе воспользоваться льготным режимом налогообложения, и выпустил соответствующий нормативный акт. Налоговики не замедлили им воспользоваться.Однако еще зимой в ВАС обратилось несколько региональных компаний — ОАО «Саратовский автобусный парк», ОАО «Практика», ОАО «Энгельсский комбинат бытового обслуживания», а также МУП «Колхозный рынок». Все они просили признать письмо Минфина недействительным. И ВАС указал на простую вещь: РФ, субъекты РФ и муниципалитеты, имеющие вклады в АО, не подпадают под понятие «организация» с точки зрения налогового законодательства. А Налоговый кодекс запрещает использовать УСН именно при участии «других организаций». Минфин пытался оспорить решение ВАС в надзорной инстанции, однако суд отказал в рассмотрении этого вопроса в надзоре. 

«Сфера применения УСН теперь будет значительно расширена, но вернуть переплаченные за прошлые годы налоги компании уже, к сожалению, не смогут», — говорит генеральный директор юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. «Это однозначно положительное решение, — считает ведущий консультант отдела налогообложения «Грант Торнтон» Надежда Зубкова. — Оно связано прежде всего с тем, что организации, перешедшие на УСН, освобождены от НДС». По ее словам, данное решение будет наиболее выгодно для некрупных компаний с госучастием регионального и местного уровня, например, автопарков, комбинатов бытового обслуживания, рынков.

Источник: www.rbcdaily.ru [1]

УСН [2], ВАС РФ [3]
Версия для печати [4]
Подробнее » [5]

Источник (изменено 20.08.13, 12:51):http://buhkadr.ru/node/602

Ссылки
[1] http://rbcdaily.ru [2] http://buhkadr.ru/tags/usn [3] http://buhkadr.ru/tags/vas-rf [4] http://buhkadr.ru/print/602 [5] http://buhkadr.ru/news/602-uproshchenku-razreshili-polugosudarstvennym-kompaniyam