Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

21 января 2020
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

Вычет

9 декабря 2008, 13:15

Двойной «детский» вычет  (2807)

В следующем году двойной вычет по НДФЛ на ребенка вправе получать не только одинокие мать или отец, но также один из родителей, которые состоят в браке.

Такая возможность закреплена в новой редакции подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Но чтобы ею воспользоваться, второму родителю необходимо написать заявление об отказе от своего вычета.

Этот документ вместе с заявлением на вычет и копией свидетельства о рождении ребенка родитель, претендующий на освобождение части зарплаты от НДФЛ, должен представить в бухгалтерию своей компании.

10 ноября 2008, 15:24

Вычет по НДФЛ может быть увеличен  (449)

В Думу внесен законопроект «О внесении изменений в статью 218 Налогового кодекса РФ».

Подготовленные законодателями из северной столицы поправки предлагают увеличить с 600 до 4000 рублей размер стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.

17 сентября 2008, 12:25

Вычет НДС не обязательно делать в том же периоде, когда выставлен счет-фактура  (400)

Налогоплательщик не обязан вычитать НДС именно в том месяце, когда получен счет-фактура. Налоговым кодексом не запрещено перенести вычет. Такое разъяснение дали судьи ВАС РФ в Определении от 08 августа 2008 г. № 9726/08.

По мнению экспертов журнала «Арбитражная налоговая практика», его выводы полезны, если в одном квартале у компании НДС к возмещению, а в другом – к уплате. В этом случае многим лучше не ждать возмещения НДС от инспекции, а перенести вычет. Так можно и платежи оптимизировать, и избежать конфликтов с налоговиками.

21 мая 2008, 15:53  | 

Письмо ФНС России от 5 мая 2008 г. № ШС-6-3/331@  (801)

«О социальном налоговом вычете по суммам уплаченных пенсионных взносов»

В связи с обращениями налоговых органов и налоговых агентов по вопросам, касающимся документального подтверждения налогоплательщиками права на получение социального налогового вычета по суммам уплаченных ими пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды, зарегистрированные на территории Российской Федерации, и в целях создания режима наибольшего благоприятствования при реализации налогоплательщиками вышеуказанного права Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

21 мая 2008, 14:53

Как получить вычет по НДФЛ за добровольные взносы на пенсионное страхование  (464)

ФНС России письмом от 5 мая 2008 г. № ШС-6-3/331@ разъяснила порядок получения вычета по НДФЛ за добровольно уплаченные взносы на пенсионное страхование или в негосударственные пенсионные фонды, а также привела перечень документов, необходимых для получения вычета.

29 апреля 2008, 13:04

Вычет по НДС не зависит от здоровья контрагентов  (401)

Налоговики отказали компании в вычете по НДС, мотивировав это тем, что учредитель одного из контрагентов налогоплательщика умер. Судьи ФАС Западно-Сибирского округа встали на сторону налогоплательщика, указав, что смерть учредителя поставщика не может быть основанием для отказа в вычете. Соответствующий вывод судьи изложили в постановлении от 2 апреля 2008 г. № Ф04-1983/2008(2355-А75-41).

15 апреля 2008, 16:34

Вычет по НДФЛ на детей предлагают увеличить  (367)

Депутаты Заксобрания Петербурга представили в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается увеличить стандартный вычет по НДФЛ на детей с 600 до 4000 руб. А предельный доход родителя ограничить 100 тыс. руб., а не 40 тыс. руб. как сейчас.

11 апреля 2008, 16:07  | 

Постановление Президиума ВАС РФ от 12 февраля 2008 г. № 6845/07  (502)

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Андреевой Т.К., Бабкина А.И., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой О.А., Нешатаевой Т.Н., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -

26 февраля 2008, 15:15

Невовремя выставленный счет-фактура - не повод для отказа в вычете  (383)

Компания не уложилась в отведенные на выставление счета-фактуры 5 дней и налоговики воспользовались этим, чтобы отказать в вычете НДС по нулевой ставке.

Однако ФАС Западно-Сибирского федерального округа указал, что "просроченный" счет-фактура - не повод для отказа в вычете. Соответствующее постановление № Ф04-457/2008(1067-А46-14) суд издал 23 января 2008 года.

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2020