Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

9 августа 2020
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

УСН

30 июля 2008, 14:41

«Упрощенцев» нельзя штрафовать по статье 120 НК РФ  (469)

«Упрощенцев» нельзя штрафовать за нарушения правил бухучета. Они освобождены от такого учета согласно пункту 3 статьи 4 закона о бухгалтерском учете. А значит, и от штрафов, предусмотренных в статьи 120 НК РФ. К такому выводу пришел ФАС Уральского округа в постановлении от 17 июня 2008 г. № Ф09-4294/08-С3.

8 июля 2008, 11:30  | 

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60  (1361)

Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде. С какого момента возникает обязанность организации по определению налоговой базы по ЕСН? За какой период имеет право налогоплательщик применить налоговый вычет по ЕСН в сумме начисленных взносов на ОПС: за весь налоговый период либо за период осуществления деятельности по общему режиму?

8 июля 2008, 11:28

Правила начисления ЕСН после ухода с «упрощенки»  (299)

При утрате права на применение УСН налоговая база по ЕСН должна начисляться с того квартала, в котором произошла утеря права на «упрощенку», и при этом в порядке, предусмотренном для вновь созданных налогоплательщиков.

Уменьшается налоговая база по ЕСН только на сумму пенсионных взносов, начисленных в пользу физических лиц в период с начала применения общего режима налогообложения.

Об этом сказано в письме Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60.

1 июля 2008, 14:21  | 

Письмо Минфина России от 18 июня 2008 г. № 03-11-04/3/285  (1387)

Вопрос: Организация в процессе работы совмещает режим налогообложения в виде ЕНВД и УСН. Учет отработанного времени работников, кроме административно-управленческого персонала, ведется отдельно по ЕНВД и УСН. Вправе ли организация распределить количество отработанного времени административно-управленческого персонала пропорционально отработанному времени работников, занятых в сферах деятельности, переведенных на ЕНВД и УСН?

1 июля 2008, 14:08

Как платить директору при совмещении спецрежимов  (457)

При совмещении двух спецрежимов и невозможности точно распределить расходы, произведенные в рамках деятельности каждого из спецрежимов, расходы распределяются пропорциональном долям доходов от деятельности на каждом из спецрежимов. В таком же порядке можно распределять и зарплату административно-управленческого персонала. Об этом сказано в письме Минфина России от 18 июня 2008 г. № 03-11-04/3/285.

11 июня 2008, 12:32

Изменения в УСН на основе патента  (279)

ФНС России приказом от 15 мая 2008 г. № ММ-3-3/213@ внесла изменения в документы, необходимые для применения УСН на основе патента. Изменения внесены в формы № 26.2.П-1 «Заявление на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента», № 26.2.П-2 «Уведомление об отказе в выдаче патента» и № 26.2.П-3 «Патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента».

10 апреля 2008, 14:51  | 

Письмо Минфина России от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57  (561)

Вопрос: О праве организации продолжить применение УСН в случае создания обособленного подразделения, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах организации.

10 апреля 2008, 14:49

Как совместить УСН и обособленное подразделение  (321)

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, может продолжать применять ее и после создания обособленного подразделения. Но при условии, что обособленное подразделение не является филиалом или представительством и не указано в одном из этих качеств в учредительных документах организации. Об этом сказано в письме Минфина России от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57.

1 апреля 2008, 14:16

Изготовление визиток для юрлиц и физлиц облагается разными налогами  (357)

Организация занималась изготовлением полиграфической продукции для юридических лиц и применяла упрощенную систему налогообложения. После того, как организация стала принимать аналогичные заказы от физических лиц, она обратилась в Минфин России с вопросом - какие налоги платить с этой деятельности.

Минфин в письме от 18 марта 2008 г. № 03-11-04/3/132 сообщил, что изготовление визиток и прочей полиграфической продукции по заказам от физических лиц является бытовыми услугами по классификатору ОКУН и подпадает под ЕНВД.

17 марта 2008, 09:47

Лимит по УСН в 2008 году  (481)

В 2008 году размер предельного дохода, при котором сохраняется право применения упрощенной системы будет равен 26,8 млн руб. с учетом коэффициента-дефлятора. Об этом Минфин проинформировал в письме от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/38.

Страницы

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2020